Sicilia seconda Guerra Mondiale

 

LISTA NON DEFINITIVA

DI CADUTI E DI COMBATTENTI GELESI

DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

Per avere notizie dei caduti e dei combattenti reduci gelesi

rivolgersi a Nuccio Mul, curatore di questo sito web,

al num. tel. 3476572815

o sulla pagina di facebook

 

ABATE ANTONIO nato l11 ottobre 1916.

ABBATE ROSARIO nato  nel giugno del 1912.

ABBENANTI BENEDETTO nato  il 4 gennaio 1920.

ABELA GAETANO nato  il 7 gennaio 1922.

ABELA GAETANO nato  il 3 novembre 1900.

ABELA ROCCO nato l8 agosto 1925

ABELA SALVATORE  nato il 7 gennaio 1922.

ALABISO ANTONINO nato il 4 gennaio 1918

 AMATO NUNZIO nato il 18 ottobre  1921

 ARMENIO BERNARDO nato  il 30 aprile 1905

ASCIA ROCCO nato il 15 febbraio 1919

 ASTALFONE FRANCESCO nato il 12 ottobre 1918

 BALDACCHINO CARLO nato il 23 maggio 1894  

BERTINO ROCCO nato il 28 ottobre  1923

BIUNDO CARMELO nato il 3 gennaio 1907

 BONANNO BENEDETTO nato il 1 gennaio 1910

ORGESE GIUSEPPE nato il 9 agosto 1913    

 BURGIO PASQUALE nato il 5 giugno 1921

 CACCIATORE LUIGI nato il 15 dicembre 1912

 CACIOPPO ANDREA nato il 31 agosto 1919

 CAIOLA NICOLO' nato il 24 giugno 1905

CAMILLERI SAVERIO nato il 14 aprile 1895

CAMMALLERI CROCIFISSO nato il 13 febbraio 1909

CANNI ROSARIO nato il 25 giugno 1910

 CARUSO EMANUELE nato il 3 gennaio 1915

CARUSO FORTUNATO nato il 26 settembre 1914

 CASCINO SALVATORE nato il 22 maggio 1914

 CASSARO SIMONE nato il 23 marzo 1900

 CATALANO MATTEO nato l11 gennaio 1919     

 CATANIA ANGELO nato l8 luglio 1920

CIARAMELLA NICOLA nato il 23 ottobre 1913

 COCCHIARA CROCIFISSO nato l11 gennaio 1915  

COCCHIARA NUNZIO nato il 18 maggio 1911    

 COCCHIARO GIUSEPPE nato il 9 settembre 1920

 COMANDATORE ORAZIO nato il 21 giugno  1917

 CONDELLO GIUSEPPE nato il 18 novembre 1917

CONDORELLI GIOVANNI nato il 13 aprile 1916

 CONTINO NICOLO nato il 15 gennaio 1920

 COSENTINO ROSARIO nato il 22 maggio 1917

 D'ALEO SALVATORE nato il 26 giugno  1922

 D'ANGELI EMANUELE nato il 12 novembre 1919

 D'ARMA GIUSEPPE nato il 9 settembre 1919

DATO SALVATORE nato il 13 novembre 1917

DATO VINCENZO nato il 27 gennaio 1922

DE FRANCISCI GIOVANNI nato il 23 giugno 1889

 DI CARO EMANUELE nato l8 luglio 1915

 DI FRANCESCO SALVATORE nato il 18 agosto 1915

 EMANUELLO SALVATORE nato il 19 marzo 1923

 FARACI FRANCESCO nato il 19 luglio 1893

 FARACI STEFANO nato il 14 agosto 1909         

FARRUGGIA ANTONIO nato il 2 marzo 1913

FASULO SALVATORE nato il 2 marzo 1906

 FELICI GIUSEPPE nato il 7 luglio 1918 

FERRARA EMANUELE nato il 28 aprile 1916

FERRIGNO ROCCO nato il 2 dicembre 1893

FRISICALE EMANUELE nato il 17 febbraio 1919

GAGLIANO LUIGI nato il 23 giugno  1919

GAGLIANO NUNZIO nato il 4 novembre 1919

GANCI SALVATORE nato il 20 febbraio 1920

GELOTTI ROCCO nato l11 gennaio 1923

GERBINO ORAZIO nato il 28 luglio 1915

GIORDANO ANTONINO nato il 29 giugno  1908

GIUDICE EDUARDO nato il 2 febbraio 1917

GRANITO GIUSEPPE nato il 1 ottobre  1919

GRANVILLANO CARMELO nato il 2 ottobre 1917

GRANVILLANO EMANUELE nato il 10 febbraio 1916

GRANVILLANO GIACOMO nato il 5 maggio 1913

GRECO ROSARIO nato il 5 dicembre 1915

GUIDA ANGELO nato il 13 dicembre 1917

GUIDA EMANUELE nato il 21 febbraio 1923

INCORVAIA SEBASTIANO nato il 11 novembre 1909

GUTTADAURO EMANUELE nato il 9 marzo del 1899.

 Medaglia dOro al Valor Militare

 LA ROCCA FRANCESCO nato il 22 gennaio 1897

LA TORRE ANTONIO nato l8 dicembre 1915     

LAVORE GAETANO nato il 23 luglio 1921

LEGNAME SALVATORE nato il 14 febbraio 1923

LEGNAME SALVATORE nato il 14 febbraio 1923

LICATA GIOVANNI nato il 15 settembre 1893    

LIVOTI ROSARIO nato il 26 novembre 1921       

LO IACONO GIUSEPPE nato il 4 agosto 1922

LOMBARDO GIUSEPPE nato l8 agosto 1921

MADDIONA ANTONINO nato il 22 luglio 1921

MAGANUCO BALDASSARE nato il 5 febbraio 1915

MAGANUCO ROCCO nato il 28 aprile 1919

MANCUSO EMANUELE MdB nato il 10 ottobre 1914     

MANCUSO GIUSEPPE nato il 21 luglio 1918

MARINO GAETANO nato il 4 marzo 1924

MARTORANA CROCIFISSO nato il 9 dicembre 1912

MINARDI BIAGIO nato il 19 giugno  1915

MINARDI GIUSEPPE nato il 31 luglio 1920

MONDARINI PIETRO nato il 21 giugno  1890

MORELLO FILIPPO nato il 13 ottobre  1917

MORSELLI CRISTOFORO nato il 10 gennaio 1915         

MOSCA VINCENZO nato il 13 settembre 1920

MOSCATO ALESSANDRO nato il 14 dicembre 1907

MOSCATO GIOVAN BATTISTA nato il 18 luglio 1918

MOTTA ROCCO nato il 21 marzo 1912

NAPOLITANO CARMELO nato il 15 novembre 1916

NICASTRO GIUSEPPE nato il 18 dicembre 1913

NICASTRO SALVATORE nato l11 ottobre 1917

NICOSIA CROCIFISSO nato l11 novembre 1913

NICOSIA ROSARIO nato il 2 aprile 1907

NOBILE SALVATORE nato il 20 marzo 1924

NOCE   FRANCESCO nato il 25 ottobre  1909

NUZZI ORAZIO nato il 10 ottobre 1918

OLIVA  ANTONINO nato il 25 maggio 1912 

ORLANDO ANGELO nato il 1 dicembre 1909 

ORLANDO CARMELO nato il 28 ottobre  1920

PASSAVANTI ORAZIO nato il 7 novembre 1916

PELLEGRINO FILIPPO nato il 6 gennaio 1915 

PISANO FRANCESCO nato il 21 novembre

PAZZI VINCENZO nato il 24 agosto 1921

RAITANO GIOVANNI nato il 18 febbraio 1922

RIGGIO ALBERTO nato il 20 agosto 1908

RIGGIO SERAFINO nato il 23 settembre 1921

RISOLETI NUNZIO nato l11 dicembre 1918

ROCCHELLO ROSARIO nato il 9 maggio 1922

ROMANO GIUSEPPE nato il 17 ottobre 1908

ROMANO GIUSEPPE nato il 22 ottobre 1903

ROMANO PIETRO nato il 29 gennaio 1922

ROMANO ROCCO nato il 9 marzo 1909

ROVECCIO ROCCO nato il 13 ottobre 1919

RUSSELLO CARMELO nato il 23 ottobre 1921

RUSSO ANGELO nato l11 febbraio 1924

Data di Decesso: 15 maggio 1945

RUVIO ROSARIO nato il 27 agosto 1915

SABATINO ORAZIO nato il 2 luglio 1921

SALINITRO EMANUELE nato il 19 ottobre 1915

SALINITRO FRANCESCO nato il 13 novembre 1897

SALSETTA GIUSEPPE nato il 2 settembre 1914

SAMMARTINO GIUSEPPE nato il 1 aprile 1916

SAMMITO MATTEO nato il 14 gennaio 1897      

SAMMITO ROCCO nato il 6 giugno 1918

SANSO TOMMASO nato il 31 agosto 1906

     SCAGLIONE EMANUELE nato il 2 agosto 1902 

SCALABRONI ENEA nato il 6 giugno 1917

SCHEMBRI EMANUELE nato il 9 gennaio 1921

SCIACCHITANO EMANUELE nato il 15 giugno 1920

SCIACCHITANO GRAZIO nato il 9 aprile 1908    

SCIASCIA GIOVANNI nato il 25 marzo 1922

SCONTRINO ORAZIO nato il 18 giugno 1908

 SIRAGUSA GIULIO nato il 1 maggio 1916

SIRAGUSA GIUSEPPE nato il 21 settembre 1914 

Medaglia d'Oro al Valor militare      

SMECCA EMANUELE nato il 30 marzo 1909

STRABONE VINCENZO nato il 6 gennaio 1924

 TARABBI CROCIFISSO nato il 24 agosto 1919  

TURCO GIACOMO nato il 6 gennaio 1922

TURCO ORAZIO nato il 4 febbraio 1923

VALENTI GIUSEPPE nato il 5 novembre 1899.

Medaglia dOro al Valor Militare

VELLA SAVERIO nato il 6 giugno 1916

VENTURA CRISTOFORO nato il 16 novembre 1918

VENTURA ROCCO nato il 12 febbraio 1914       

VENUTO NICOLA nato il 12 aprile 1920

VICINO GIUSEPPE nato il 16 giugno 1914

  VILLARI FRANCESCO nato il 20 maggio 1923

VIOLETTA FRANCESCO nato il 5 dicembre 1909   

ZUPPARDO FORTUNATO nato il 4 gennaio 1922

 ZUPPARDO LIBORIO nato il 25 luglio 1911